ホーム > 大会日程

大会日程

令和4年度 第76回千葉県中学校総合体育大会日程・会場
種 目 会 場 組み合わせ 抽選日 開催日
陸上競技 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場   7/23 7/27、28
水泳競技 千葉県国際総合水泳場   7/22 7/29、30
バスケットボール 八千代市民体育館   7/25 7/29、30
佐倉市民体育館 7/28、29
大網白里アリーナ 7/28、29
松山下公園総合体育館 7/28
サッカー 夢フィールドCFC 7/23 7/30
第一カッター 7/30
フクダ電子スクエア(2面) 7/27、31
フクダ電子フィールド(1面) 7/27
タカスポ (7/27予)
市原スポレクパーク(4面) 7/27、31
ゼットエーオリプリスタジアム 7/30、31
八千代総合グラウンド 7/27、30
東金アリーナ 7/27、28
中田球技場 7/27、28
姉崎サッカー場 7/27、28
東総陸上競技場 7/28
福太郎スタジアム (7/27予)
国府台SC陸上競技場 (7/27予)
中台球技場 (7/27予)
フクダ電子アリーナ 7/31
ハンドボール 市川市国府台体育館   7/22 7/27~29
市川市塩浜体育館 7/27、28
軟式野球 千葉県総合スポーツセンター野球場 7/24 7/27~31(8/2予)
ゼットエーボールパーク 7/27~31(8/1、2予)
青葉の森スポーツプラザ野球場

7/27

浦安市運動公園野球場 7/27、28 (29~31予)
船橋運動公園野球場

7/27(28予)

長生の森野球場 7/27(28予)
袖ケ浦市営球場 7/27、28
(29、30、8/1予)
ナスパ・スタジアム 7/27(28予)
体操競技 千葉ポートアリーナ   6/8 6/20
新体操 東金アリーナ(全面)   7/21 7/26、27
バレーボール バルドラール浦安アリーナ 7/23 7/27~29
船橋アリーナ 7/27、28
ソフトテニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場   7/24 7/27、28
(29、30予)
卓球 バルドラール浦安アリーナ   7/25 7/30
成田市体育館 7/29
バドミントン キッコーマンアリーナ

7/24

7/28、29

ソフトボール 磯辺スポーツセンター 7/22 7/26~28
(29、30予)
稲毛海浜公園野球場 7/26~28
(29、30予)
千葉県総合スポーツセンターソフトボール場 ・軟式野球場

7/26(27、28、29、30予)

柔道 東金アリーナ   7/21、22 7/28、29
剣道 八日市場ドーム 組み合わせ 7/22 7/29~31
相撲 成田市中台運動公園相撲場   7/21 7/30
レスリング 関宿総合公園体育館(サブアリーナ)   7/20 7/23
硬式テニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 7/19 7/23、24、26
令和4年度 千葉県中学校新人体育大会日程・会場
種 目 会 場 開催日
陸上競技 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場 10/1、2
水泳競技 千葉県国際総合水泳場 9/11
バスケットボール 鴨川市立鴨川中学校 11/6
南房総市丸山体育館 11/6、12
南房総市富浦体育館 11/12
南房総市富山ふれあいスポーツセンター体育館 11/12、13
南房総市嶺南和田体育館 11/6
南房総市嶺南小学校体育館 11/6、12
サッカー 第一カッターフィールド 11/26
東金アリーナ陸上競技場 11/19
岩名運動公園球技場 11/19
中田球技場 11/12、19
フクダ電子スクエア(2面) 11/13
八千代市総合グラウンド(人工芝) 11/13
東総運動場 11/13
成東総合運動公園 11/13
姉崎サッカー場 11/12
中台運動公園球技場(人工芝) 11/12
CFC夢フィールド 11/12
市原スポレクパーク(A・B面) 11/12
ハンドボール 香取市民体育館 11/5、6
香取市立佐原中学校 11/5、6、12
軟式野球 ナスパ・スタジアム野球場 10/15、16、22(23予)
中台運動公園野球場 10/15、16、(22、23予)
成田市大谷津運動公園野球場 10/15、16、(22、23予)
松山下公園球場 10/15、16、(22、23予)
四街道総合公園野球場 10/15(16予)
富里中央公園野球場 10/15、16、(22、23予)
八街市営中央グラウンド 10/15(16予)
本埜スポーツプラザ野球場 10/15(16予)
白井運動公園野球場 (10/15予)
印旛中央公園野球場 (10/15予)
体操競技 千葉県立銚子商業高等学校 11/19、20
新体操 東金アリーナ 11/5
バレーボール 八千代市民体育館 11/12、13
千葉県立千葉西高等学校体育館 11/13
香取市立小見川中学校体育館 11/12
柏市中央体育館 11/12
福太郎アリーナ 11/12
木更津市民体育館 11/12
松戸市立松戸高等学校 11/12
旭スポーツの森公園体育館 11/12
茂原市市民体育館 11/12
ソフトテニス フクダ電子ヒルス 10/22、23
白子町共同テニスコート (10/29、30予)
卓球 バルドラール浦安 12/26
東金アリーナ 12/24
成田市体育館 12/3
バドミントン 野田市総合公園体育館(清水公園前) 12/3、17
ソフトボール 千葉県総合スポーツセンターソフトボール場・軟式野球場 10/15、16
八千代総合運動公園多目的広場 (10/22、23予)
八千代保科近隣公園 10/15、16
磯辺スポーツセンター 10/29、30
八千代市立大和田中学校 10/15、16
柔道 ゼットエー武道場 10/23、24
剣道 成田高等学校 11/20
木更津市民体育館 11/26、27
相撲 成田市中台運動公園相撲場 11/12
レスリング 野田市関宿総合公園体育館メインアリーナ 11/12
硬式テニス フクダ電子ヒルス    ※別会場 10/1、※2