ホーム > 大会日程

大会日程

平成28年度 第70回千葉県中学校総合体育大会日程・会場
種 目 会 場 組み合わせ 抽選日 開催日
陸上競技 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場   7/23 7/27、28
水 泳 千葉県国際総合水泳場   7/23 7/28、29
バスケットボール 船橋アリーナ 7/25 7/28、29、30
八千代市民体育館 7/28
サッカー 中田球技場 7/24 7/28
八幡球技場 7/28
千葉県総合スポーツセンターサッカー場(2面) 7/28、29
千葉県総合スポーツセンター東総運動場 7/28
フクダ電子スクエア(2面) 7/29
ゼットエーオリプリスタジアム 7/31
稲毛海浜公園球技場 7/30
市原スポレクパーク(2面) 7/28、31
フロンティアサッカーフィールド 7/28、30
ハンドボール 市川市国府台体育館   7/26 7/29、30、31
市川市塩浜体育館 7/29、30
軟式野球 千葉県総合スポーツセンター野球場 7/24 7/27~31
青葉の森スポーツプラザ野球場 7/27、28
船橋運動公園球場 7/27~30
富津ふれあい公園臨海野球場 7/27
長生の森公園球場 7/27、28
八千代市営球場 7/28、29
秋津球場 7/27、28
ゼットエーボールパーク 7/27~31
袖ケ浦市営球場 7/27
体操競技 千葉県総合スポーツセンター体育館   7/26 7/30、31
新体操 東金アリーナ(全面)   7/21 7/29
バレーボール 浦安市運動公園体育館 7/23 7/27、28
船橋市総合体育館(船橋アリーナ) 7/27
ソフトテニス 白子町サニーテニスコート   7/24 7/27、28
卓球 浦安市運動公園体育館   7/25 7/29、30
バドミントン 船橋市運動公園体育館 7/25 7/28、29
ソフトボール 美浜ふれあい広場野球場(2面)   7/28、29
犢橋公園野球場 29
宮野木スポーツセンター野球場 7/28
千葉県総合スポーツセンターソフトボール場・軟式野球場 7/28~30
柔道 東金アリーナ   7/22 7/26、27
剣道 八日市場ドーム 7/25 7/29、30
相撲 千葉県立袖ケ浦高等学校   7/26 7/30
レスリング 関宿総合公園体育館   7/22 7/30
硬式テニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 7/23 7/25、26
平成28年度 千葉県中学校新人体育大会日程・会場
種 目 会 場 開催日
陸上競技 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場・第2陸上競技場 10/1、2
水 泳 千葉県国際総合水泳場 9/18
バスケットボール 柏市沼南体育館 10/30 11/5 6
キッコーマンアリーナ(流山市民総合体育館) 11/5、11/6
千葉県立流山北高校 10/30
我孫子市民体育館 10/30
サッカー 千葉県総合スポーツセンターサッカー場(2面) 11/12
フクダ電子スクエア(2面) 11/12
国府台スポーツセンター 11/12
八幡球技場 11/12
東金アリーナ陸上競技場 11/19
千葉県総合スポーツセンター東総運動場 11/13
ふれあい坂田池公園 陸上競技場 11/12
市原スポレクパーク(2面) 11/13
フロンティアサッカーフィールド 11/12
稲毛海浜公園球技場 11/19
中田球技場 11/13、20
岩名運動公園球技場 11/12
ハンドボール 香取市民体育館 11/6、12、13
香取市立佐原中学校体育館 11/6、12
軟式野球 ふれあい坂田池公園野球場 10/15、16、22
芝山公園野球場 10/15、22
成東総合運動公園野球場 10/15、16、22
東金青年の森公園野球場 10/15、16、22
九十九里町野球場 10/15、16、22
光スポーツ公園野球場 10/15、16
松尾運動公園野球場 10/15
山武市立山武南中学校グランド 予備
横芝光町立横芝中学校グランド 予備
体操競技 千葉県総合スポーツセンター体育館 10/22
新体操 東金アリーナ 11/6
バレーボール 松戸運動公園体育館 11/12
キッコーマンアリーナ(流山市民総合体育館) 11/12、13
福太郎アリーナ 11/12
柏市中央体育館 11/12
柏市立柏中学校 11/11
松戸市立旭町中学校 11/11
ソフトテニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 10/22、23
卓球 成田市体育館 12/10、11
バドミントン 船橋市運動公園体育館 11/10、11
ソフトボール 千葉県総合スポーツセンター軟式野球場・ソフトボール場 10/22、23、29
フクダ電子グランド 予備
大谷津運動公園多目的広場 10/22、23
北羽鳥スポーツ広場野球場 10/22、23
北羽鳥スポーツ広場野球場・多目的広場 予備
柔道 千葉県総合スポーツセンター武道館 11/5、6
剣道 ゼットエー武道館 11/12、13
相撲 中台運動公園相撲場 11/19
レスリング 野田市関宿総合公園体育館 11/12
硬式テニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 10/1、2
稲毛海浜公園庭球場(9面) 10/29
フクダ電子ヒルス(20面) 10/30
高浜庭球場(8面) 10/29、11/5、6